05.09.2016

Интеллектуальные модели блоков распределения питания PowerMax™

Siemon_PDU_index.jpg

Функциональные возможности

Первые модели интеллектуальных блоков распределения питания компания Siemon выпустила в 2012 г. Тогда они еще не назывались PowerMax, однако производитель изначально специализировался на изготовлении не просто розеточных блоков, а интеллектуальных моделей, позволяющих собирать информацию о потреблении энергии активным оборудованием, передавать ее по сети, а также управлять подключениями оборудования – удаленно включать или отключать питание. Причем мониторинг и управление могут осуществляться на разных уровнях: как для блока PDU в целом, так и по каждому гнезду в отдельности.

В зависимости от функционала сформировалось 5 основных типов блоков распределения питания Siemon:

  Тип PDU Название на английском языке Основное назначение и функциональные возможности
 SiemonPDU_metered.jpg Измерительные Metered Показывают потребление и параметры питания блока PDU на встроенном ЖК-экране. Передавать информацию по сети или отслеживать потребление по отдельным гнездам не могут, но позволяют на месте на экране посмотреть данные по общему потреблению устройства.
 SiemonPDU_monitored.jpg Для мониторинга Monitored В дополнение к встроенному ЖК-экрану имеют сетевой порт Ethernet, что позволяет передавать данные об энергопотреблении по сети. Данные собираются об устройстве в целом, без деления по гнездам. Для представления информации используется веб-интерфейс.
 SiemonPDU_smart.jpg Интеллектуальные Smart Интеллектуальные модели умеют делать все перечисленное выше + отслеживать потребление по отдельным гнездам и передавать эту информацию по сети. Однако это по-прежнему функции сбора информации – для управления включением/выключением питания на отдельных гнездах такие модели не предназначены.
 SiemonPDU_switched.jpg Переключаемые Switched В отличие от моделей серии Smart, переключаемые блоки позволяют управлять питанием на уровне отдельных портов. Эти блоки PDU рассчитаны не на мониторинг отдельных портов (отслеживать можно потребление только устройства в целом), а на включение/отключение питания отдельных гнезд.
 SiemonPDU_managed.jpg Для управления Managed Полностью управляемые модели обладают всеми функциями мониторинга (устройство в целом, каждое гнездо в отдельности) и всеми функциями включения/отключения на уровне отдельных гнезд.

Все перечисленные выше модели, кроме чисто измерительных (Metered), позволяют подключить датчики состояния окружающей среды для отслеживания температуры и влажности в точке установки.

С 2015 г. компания Siemon использует для блоков PDU фирменное название PowerMax. Тогда же в ответ на запрос клиентов, которым требовалось оснастить свои объекты полностью блоками производства Siemon, не обращаясь к сторонним изготовителям за обычными моделями, была создана базовая версия (Basic), представляющая собой обычные, не оснащенные интеллектуальными функциями блоки распределения питания PDU. Среди продукции других изготовителей они выделяются отличным качеством исполнения и высочайшей надежностью работы, что свойственно любой продукции Siemon. Стиль исполнения, строгий внешний вид, применяемая сталь и черное порошковое покрытие для всех моделей блоков PowerMax одинаковы.

Функциональные возможности Базовые модели Basic Измерительные модели Metered Модели для мониторинга Monitored Интеллектуальные модели Smart Переключаемые модели Switched Управляемые модели Managed
Встроенный ЖК-экран в корпусе устройства, возможность пролистывать информацию на нем  
Отслеживание потребления энергии блоком PDU в целом  
Удаленный мониторинг через порт Ethernet    
Мониторинг по отдельным гнездам        
Управление отдельными гнездами (включение/отключение питания)        
Порты для подключения датчиков окружающей среды (температура, влажность и др.)    

Актуальная информация по всем наименованиям серии PowerMax и аксессуарам представлена в европейском разделе сайта Siemon на английском языке. У компании Siemon есть модели и для американского, и для британского, и для других рынков, включая российский. В изделиях используются вилки NEMA и IEC, есть однофазные и трехфазные модели различной мощности, корпуса для горизонтальной установки в 19-дюймовые шкафы и стойки, вертикальные полноразмерные модели для установки в аппаратные шкафы по всей высоте. Разнообразие решений велико, и наши менеджеры по продажам готовы оказать помощь в выборе нужного наименования для применения в России.

Кому адресована продукция

В первую очередь функционал продвинутых блоков питания Siemon необходим центрам обработки данных. Применение блоков PDU Siemon и фирменного программного обеспечения позволяет отслеживать энергопотребление по всему ЦОДу, собирать статистику, принимать грамотные и своевременные решения, если обнаруживаются скачки по мощности, необычно высокое потребление или выявляется оборудование, используемое с неполной нагрузкой. Особенно важно это для ЦОД, оказывающих услуги колокации. Технический персонал всегда будет располагать информацией о том, какое устройство сколько потребляет. Владелец ЦОД сможет и сам распоряжаться этими данными, оптимизируя затраты на электроэнергию, и предоставлять их клиентам и арендаторам.

И в коммерческих ЦОД, и в корпоративном и частном секторе решения PowerMax позволяют в реальном времени отслеживать потребление энергии устройствами. В зависимости от модели можно настроить пользовательские пороговые значения для подачи сигналов тревоги, чтобы персонал мог оперативно отреагировать на нештатные ситуации. Существуют и системные настройки для подачи сигналов тревоги, предусмотрено защитное отключение в случае перегрузки. Интеллектуальные устройства могут использовать зуммер, выводить предупреждение на ЖК-экран, отправлять уведомления по электронной почте. Возможно удаленное управление по сети, сбор информации в единую базу данных, обновление программного обеспечения при необходимости. Для любых потребностей в распределении питания можно подобрать соответствующую модель. Как правило, для оснащения объекта подбирается сочетание различных моделей. Помощь в выборе всегда готовы оказать специалисты компании ICS.

Что изменилось в сравнении с прошлыми моделями и на что обратить внимание

  • Возросла точность измерения параметров питания. Теперь все результаты измерений (напряжение в вольтах, сила тока в амперах, мощность в киловаттах, потребленная энергия в киловатт-часах) выводятся с точностью ±1%, и это лучший показатель в телекоммуникационной промышленности на сегодня
  • Для российского рынка предназначены модели мощностью до 7.36 кВт
  • Предлагаются блоки с различными сочетаниями гнезд (C13, C19)
  • Интеллектуальные блоки обладают возможностью совместного использования IP-адреса. Блоки можно собрать в шлейф, присоединив к главному устройству до 4-х зависимых устройств – это важная функция для оснащения ЦОД, когда в каждый шкаф ставится по одному или более блоков PDU
  • В корпусе продвинутых моделей предусмотрен порт USB для обновления ПО или установки адаптера беспроводной сети
  • Для интеллектуальных моделей и соответствующего программного обеспечения производитель выпускает инструкции и руководства пользователя на русском языке. Интерфейс максимально логичен, прост в использовании и интуитивно понятен
  • Во всех моделях, кроме базовых (Basic) и измерительных (Metered), имеются порты для подключения датчиков температуры, влажности и других параметров среды, которые нужно отслеживать во внутреннем пространстве аппаратного шкафа
  • Доступны различные длины шнуров подключения. По умолчанию длина составляет 3 м, под заказ доступны другие длины
  • На семейство PowerMax получены российские сертификаты соответствия
  • Надежность конструкций и использование только паяных соединений позволяет давать на все наименования блоков PDU Siemon гарантию 3 года
  • Вертикальные версии блоков удобно устанавливаются в зоны Zero-U между соседними шкафами VersaPOD компании Siemon или между внутренним монтажным профилем шкафа и его внешней стенкой (модели VersaPOD® или V800™).
  • Горизонтальные версии совместимы с любыми 19-дюймовыми стойками или шкафами

Более подробную информацию о расширении модельного ряда блоков распределения питания PowerMax компании Siemon можно получить на сайте www.siemon.com/uk/powermax.