01.01.2006

Владельцы информационных центров отдают предпочтение более производительным медным кабельным системам с индивидуальным экраниров

В 50% для новых проектов информационных центров выбор делается в пользу кабельной инфраструктуры категории 7/класса F.

В ходе независимого опроса выяснилось, что 8 из 10 менеджеров информационных центров (ИЦ) желали бы установить для новых центров данных медную систему с индивидуальным экранированием пар, способную поддерживать приложения 10 Гбит/с. Результаты проведенного исследования показали существенное изменение мнения заказчиков насчет экранированных кабельных систем – видимо, благодаря тому, что заказчики стали больше задумываться об эксплуатации системы не только в настоящем, но и в будущем.

В ходе опроса менеджеров ИЦ, проведенного подразделением Data Centre Decisions, на вопрос о том, какую кабельную среду они предпочли бы для нового ИЦ, 81% из 300 респондентов ответили, что выбрали бы кабельные системы, способные поддерживать приложения 10Гбит/с и выше.

Кроме того, обзор показал, что экранированные кабельные системы S/FTP начали теснить привычные неэкранированные системы UTP. Около 50% респондентов предпочли экранированные медные системы категории 7/класса F, например, системы TERA™ компании Siemon. И только 31% опрошенных предпочли системы UTP дополненной категории 6 (6А).

Рост популярность более производительных экранированных решений вызван тем, что большинство заказчиков осознают: их кабельные системы должны быть готовы к будущим испытаниям. 93% опрошенных предполагают, что их ИЦ просуществуют более 10 лет, а 46% из них рассчитывают даже на 20 лет работы.

Менеджеров ИЦ интересуют также проблемы монтажа. Исторически сложилось, что легкие и быстрые решения UTP на многих рынках были фаворитами, однако теперь менеджеры все чаще знакомятся с методами установки экранированных систем S/FTP, которые позволяют экономить время при заделке компонентов, упрощают работу и делают ее практически аналогичной неэкранированным кабельным системам 6А UTP. Подобные разработки приобретают все большую популярность еще и за счет роста помехоустойчивости и снижения излучения в окружающую среду.

Хотя экранированные медные кабельные системы (F/UTP – с общим экраном, S/FTP – с индивидуальным экранированием пар) увеличивают свою долю на рынке, решения по дополненной категории 6 (6А) UTP все еще составляют значительный процент будущих проектов ИЦ. Клиентам необходимо иметь выбор из нескольких кабельных систем, но для этого нужно понимать преимущества каждой из них. Кроме пропускной способности канала передачи данных следует учитывать и другие факторы: безопасность инфраструктуры, пространство для прокладки кабеля в трассах, средства управления кабельными потоками, исходная стоимость системы, расходы на ее поддержку в течение жизненного цикла, помехоустойчивость и предпочтения глобального рынка.

Компания Siemon предлагает несколько вариантов медных кабельных систем, способных поддерживать приложения 10 Гбит/с. Они объединены в программу Siemon 10G ip и включают варианты систем UTP, F/UTP и S/FTP, предлагая предприятиям свободу выбора именно той кабельной инфраструктуры, которая наилучшим образом соответствует их потребностям.

Семейство компонентов TERA компании Siemon обеспечивает большой запас рабочих характеристик в сравнении с требованиями стандартов, включая поддержку приложений со скоростями более 10GBASE-Т. Полностью экранированное решение TERA класса F – это медная кабельная система с высочайшими рабочими характеристиками, признанными стандартами ISO/IEC. Такие характеристики обеспечивают более продолжительный срок службы и более низкую совокупную стоимость владения системой.

За счет применения полного экранирования система TERA компании Siemon имеет превосходные характеристики по внешним перекрестным наводкам и может использовать в трассе для укладки кабеля пространство диаметром всего лишь 8.38 мм. Это помогает устранить проблемы с перекрестными наводками в соответствии с жесткими требованиями разрабатываемых стандартов на 10GBASE-T, причем экранированные системы лучше справляются с этой задачей, чем неэкранированные. Хотя разрабатываемые стандарты допускают и большие диаметры для кабеля UTP (вплоть до 9 мм), но тем самым уменьшается доступное пространство в трассах для прокладки кабеля UTP.

Более подробная информация о семействе продуктов 10G ip компании Siemon, о медных решениях по поддержке 10-гигабитных приложений, включая 10G 6A UTP, 10G 6A F/UTP и TERA категории 7/класса F, находится на сайте www.siemon.com.