Siemon прогнозирует сложности с категорией 8

Компания Siemon в своем блоге, посвященном телекоммуникационным стандартам, прогнозирует сложности с будущей категорией 8

12.03.2013

Компания Siemon в своем блоге, посвященном телекоммуникационным стандартам, прогнозирует сложности с будущей категорией 8В англоязычном блоге Standards Informant, где размещаются материалы о телекоммуникационных стандартах, специалисты компании Siemon опубликовали заметку о недавнем решении ассоциации TIA, выбравшей название «категория 8» для нового поколения систем на основе сбалансированной витой пары. Требования к этой категории еще только разрабатываются, однако уже сейчас можно предсказать возможные проблемы с восприятием этого названия и, в частности, его несоответствие принятым обозначениям ISO/IEC.

Как поясняется в блоге, подкомитет TIA TR-42.7 по медным кабельным системам принял название «категория 8» для будущих кабельных систем, которые будут поддерживать скорость передачи 40 Гбит/с при двух коннекторах в канале на расстояниях менее традиционных 100 м. Есть также предпосылки к тому, что частотный диапазон будет расширен до 2 ГГц.

За прошедшие годы традиционно сложилось, что каждая последующая категория представляет собой расширение и развитие по сравнению с предшественницей. Более высокая категория кабельной системы означает, что она превосходит все электрические и механические требования, предъявляемые к предшествующей категории. Кроме того, она обратно совместима с младшими категориями. Однако с категорией 8 будет иначе.

Специалисты компании Siemon, ведущие блог Standards Informant и разбирающиеся в вопросе, сообщают, что категория 8 будет использовать другую конфигурацию канала, и ее никак нельзя будет считать расширением предшествующей категории 7A.

Ситуация дополнительно осложняется еще одним соображением. В настоящее время категория 7A специфицирована стандартом ISO/IEC в диапазоне частот до 1 ГГц. Однако уже почти закончены работы над третьей редакцией документа IEC 61076-3-104 на коннекторы категории 7A, и для них предусмотрено расширение частотного диапазона до 2 ГГц. Это может означать, что спецификации двух разных категорий будут иметь одинаковый частотный диапазон до 2 ГГц, но при этом категория 8 ассоциации TIA будет иметь характеристики гораздо ниже, чем у категории 7A, соответствующей требованиям ISO/IEC.

Блог Standards Informant, поддерживаемый компанией Siemon, представляет собой путеводитель по кабельным системам и стандартам для центров обработки данных. В нем есть разделы с материалами ISO/IEC, TIA и IEEE, чтобы читатели могли получить всю необходимую информацию в соответствии с тем или иным стандартом или сравнить их требования между собой. В блоге публикуются самые свежие сообщения о разработке стандартов, статьи и технические отчеты телекоммуникационной тематики. Также предусмотрена возможность задать вопрос специалистам Siemon, если кому-либо из посетителей сайта потребуется профессиональная помощь или консультация.

Стивен Фостер, управляющий директор представительства Siemon EMEA (охватывающего в том числе территорию России), прокомментировал работу блога: «Мы всегда готовы поделиться технической информацией и знаниями, чтобы поддержать всех тех, кто работает в сфере телекоммуникаций, помочь им ориентироваться в нормативных требованиях и технических характеристиках, новейших разработках и стандартах, которые определяют будущее нашей отрасли. Ресурс Standards Informant помогает не запутаться в различных стандартах, применяемых в мире, и дает четкое представление о том, как и на основе чего разрабатываются актуальные требования. Блога наполняется информацией благодаря нашим специалистам, которые принимают непосредственное участие в разработке стандартов и являются членами комитетов. Это самые точные и надежные источники информации. Кроме того, стиль изложения избран максимально простым и понятным для самой широкой аудитории.»

Внимание, возраст этой новости — болee года.
Возможно, эта информация уже устарела.